Новости / Налогообложение / Кудрин: нельзя изменять налоги в течении шести лет
Кудрин: нельзя изменять налоги в течении шести лет
К увеличению налогов можно будет вернуться при устойчивом росте экономики
16.02.2018Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в кулуарах Российского инвестфорума в Сочи заявил, что ставки основных налогов нельзя увеличивать весь следующий президентский срок, пишет газета «Ведомости».
«ЦСР предлагает не повышать налоги в ближайшие шесть лет — ни подоходный, ни НДС, ни другие. Мы не поддерживаем на этом этапе маневра 22/22 и 21/21 в части социальных взносов и НДС. Мы считаем, что это не даст тех эффектов по легализации бизнеса, при этом сильно перераспределит нагрузку между отраслями», — рассказал он.
По его словам, увеличение налогов, в принципе, возможно, но только при устойчивом росте экономики. «Мы считаем, что в этот момент, когда рост экономики не стал устойчивым, этого не надо делать», — говорит Кудрин. Дискуссия по налогам в правительстве продолжается, отметил он: «все ждут выборов и формирования нового правительства, которое и определит окончательное решение».



