Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство снова обещает субъектам РФ налоговую свободу

Правительство снова обещает субъектам РФ налоговую свободу

Регионы сами смогут выбирать, какие налоговые льготы им необходимы

21.09.2017

Правительство предпринимает новую попытку уберечь региональные бюджеты от федеральных налоговых льгот. Все их необходимо распределить на три категории в зависимости от срока обязательного применения: пять лет, три и один год, сообщил Минфин в пояснительной записке к одобренному в понедельник проекту бюджета на 2018–2020 гг. Когда срок пройдет, регион сам решит — сохранить льготу или отказаться от нее, пишет газета «Ведомости».

Механизм «двух ключей»: предоставлять льготы по НДФЛ и налогу на прибыль, только если они одобрены и регионом, а также разделить льготы на категории Минфин предлагал еще в 2017 г. в проекте Основных направлений налоговой политики. Однако регионы получили только право определить судьбу лишь одной льготы — на движимое имущество компаний, которое власти уже собираются отобрать у них.

Поэтапно будут отменяться уменьшенная ставка налога на имущество компаний по линейным объектам (трубопроводам, линиям энергопередачи – с 2019 г., железнодорожным путям – с 2021 г.), льготы по налогу на недвижимое имущество и земельному налогу компаний. Сами регионы предложили с 2018 г. передать на региональный уровень льготы по налогу на имущество компаний в отношении энергоэффективных объектов. Кроме того, может быть введен мораторий на новые льготы по налогам, которые зачисляются в регионы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок