Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кто заполняет «нулевой» Расчет по страховым взносам?

Кто заполняет «нулевой» Расчет по страховым взносам?

Работодатели  обязаны сдать новый Расчет по страховым взносам за полугодие 2017 года до 31 июля 2017 года включительно

13.07.2017

Компания с начала 2017 года временно не ведет деятельность. Но в штате есть сотрудники, которые находятся в отпуске за свой счет. Что будет, если работодатель не подаст нулевой Расчет и обязана ли компания в данном случае вообще сдавать нулевой Расчет?

Как пишет Минфин России, Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период. Если не сдать нулевой Расчет по страховым взносам, то работодателю грозит штраф (минимальный размер которого установлен 1000 рублей).

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Письмо Минфина России от 24.03.2017 г. № 03-15-07/17273

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Ответственность за непредоставление сведений о персонифицированном учете
  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

  • 19.12.2023  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылается на неисполнение обществом обязанности по представлению сведений о застрахованном лице.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт нарушения обществом законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования документально подтвержден, однако в части периода органом Пенсионного фонда РФ пропущен срок иско

  • 19.12.2023  

    Орган Пенсионного фонда РФ указывает на непредставление обществом в установленный срок сведений о застрахованных лицах.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт нарушения срока представления сведений о застрахованных лицах подтвержден документально; размер задолженности определен с учетом пропуска срока обращения органом Пенсионного фонда РФ в суд за часть спорного периода.


Вся судебная практика по этой теме »

Ответственность за непредоставление декларации
  • 10.04.2023  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем в добровольном порядке требования о погашении задолженности по обязательным платежам.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в связи с пропуском налоговым органом срока обращения в суд и отсутствием оснований для его восстановления.

  • 05.04.2023  

    Налоговый орган начислил штраф в связи с непредставлением в установленный срок расчета по страховым взносам.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при наличии статуса страхователя по обязательному пенсионному страхованию и социальному страхованию общество обязано представлять расчеты по страховым взносам; в случае отсутствия в течение расчетного периода выплат в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальн

  • 22.03.2023  

    По результатам проверки произведены начисления, в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафных санкций по п. 3 ст. 122 НК РФ, в связи с непринятием льготного исчисления взносов на всех работников, работающих у резидента порта.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана взаимозависимость общества-резидента с организациями, входящими в группу компа


Вся судебная практика по этой теме »