Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как получить вычет на ребенка для единственного родителя?

Как получить вычет на ребенка для единственного родителя?

Нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель

05.06.2017

Если супруги в разводе, считается ли, что жена является единственным родителем для своего ребенка или нет? Как известно, стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Как подчеркивает Минфин, нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

Письмо Минфина России от 12.05.2017 г. № 03-04-05/28746

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок