Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Покупка квартира до вступления в брак: кто вправе получить налоговый вычет?

Покупка квартира до вступления в брак: кто вправе получить налоговый вычет?

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью

05.06.2017

Гражданин до заключения брака приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за счет собственных и кредитных средств. Затем вступил в брак. Супруг ранее уже воспользовался правом на получение имущественного вычета по НДФЛ, вправе ли по новой квартире вернуть налог его жена?

Как объяснил Минфин России, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Основание: п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поскольку квартира не находится в собственности супруги, оснований для получения имущественных налоговых вычетов, установленных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, у супруги не имеется.

Письмо Минфина России от 12.05.2017 г. № 03-04-05/28854

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок