Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расчетный листок можно направить по электронной почте

Расчетный листок можно направить по электронной почте

Минтруд рассказал об «электронной» обязанности работодателя

16.05.2017

Как мы знаем, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) О составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) О размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) О размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) Об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Вся вышеперечисленная информация содержится в расчетном листке. И такой расчетный листок работодатель обязан выдать на руки своему работнику.

При этом, как пишет Минтруд, целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата. Работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы, в соответствии с формой, утвержденной работодателем.

А можно ли такой расчетный листок направить по электронной почте, чтобы не печатать лишний раз на бумаге и не вести отдельный журнал выдачи расчетных листков?

Да, такой способ направления расчетных листков существует и, как рассказывает Минтруд, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.

Письмо Минтруда от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560

Разместить:
005
17 мая 2017 г. в 12:39

было бы неплохо. А то расчётные листки работника теряются. когда он в отпуске или болеет. потом не допросишься.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
17 мая 2017 г. в 12:48

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Самое главное (это уже из практики трудовых споров) - доказать факт передачи расчетного листа сотруднику. Дело в том, что очень часто сотрудники идут жаловаться на пустом месте. А вот передача по электронной почте - это очень удобно. Не надо плодить многочисленные журналы учета и тетради, ведомости. Всегда можно показать переписку и сохранить ее.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок