Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Двойной вычет на ребенка: Минфин рассказал об особенностях его получения

Двойной вычет на ребенка: Минфин рассказал об особенностях его получения

Отказаться от получения стандартного вычета гражданин может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами

02.05.2017

Вправе ли один из родителей получать стандартный вычет на своего ребенка в двойном размере? Как объяснил Минфин, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. Для этого надо написать заявление об отказе одному из родителей от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и не превышением размером такого дохода установленной величины в сумме 350 тыс. руб.

Если один из родителей один из родителей, например, находится в отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют доходы, право на получение стандартного вычета у него не возникает. Отсутствующее у налогоплательщика право на получение налогового вычета не может быть передано другому налогоплательщику. Следовательно, оснований для получения мужем стандартного налогового вычета в двойном размере не имеется.

Письмо Минфина России от 20.04.2017 г. № 03-04-05/23946

Разместить:
Людмила
3 мая 2017 г. в 7:19

Я считаю, что письмо Минфина ущербно, особенно для молодых мамочек, которые в находятся декретном отпуске, и второй родитель в этом случае не имеет права воспользоваться двойным вычетом. Проблема особенно актуальна для местностей с низкими заработками.

Вилена
8 мая 2017 г. в 11:19

А как быть в такой ситуации? Я в разводе с мужем не один год. Но теперь уже бывший отказывается написать по месту работы отказ на предоставление налогового вычета. Предоставление налогового вычета в двойном размере было бы уместным для меня с ребенком. Но самое главное, что он скрывает факт развода и получает льготу от государства. На алименты я пока не подала из-за веской причины, но буду оформлять.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок