Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Торговля сельхозтехникой в адрес компаний не получила статус розничной

Торговля сельхозтехникой в адрес компаний не получила статус розничной

Индивидуальный предприниматель не вправе был применять ЕНВД

06.10.2016

Как следует из материалов дела, предприниматель торговал сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ней. Торговля осуществлялась путем подписания договоров купли-продажи с юридическими лицами, которые платили за оборудование через расчетный счет.

Стоит отметить, что доставка техники порой производилась частями и имели место авансовые платежи от покупателей в адрес ИП. При этом предприниматель применял специальный налоговый режим ЕНВД и расценивал свою деятельность как розничную торговлю. В ходе контрольных мероприятий налоговые инспекторы выявили нарушения и доначислили соответствующие налоги в рамках общепринятой системы налогообложения.

ИП обратился в суд, однако, арбитры поддержали сторону налоговиков. Как отметил Арбитражный суд, хозяйственные отношения предпринимателя и контрагентов носили длительный характер, в договорах предусмотрено согласование ассортимента и количества товара, исходя из потребностей покупателя и наличия данного товара у продавца, оплата за товар производится покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца.

Кроме того, условиями договоров предусмотрена ответственность покупателя в случае просрочки оплаты товара, рассмотрение споров и разногласий, возникших в результате невыполнения своих обязательств по договору, подлежит в арбитражном суде.

Данные условия, по мнению судов, не позволяют считать заключенные между заявителем его контрагентами договорами розничной купли-продажи.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.09.2016 г. № Ф06-12639/2016

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок