Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минэкономики негативно относится к идее налога на «тунеядство»

Минэкономики негативно относится к идее налога на «тунеядство»

Об этом сообщил замглавы МЭР Олег Фомичев

30.09.2016

Минэкономразвития России не видело проекта введения специального сбора для неработающих россиян и относится к идее такого сбора негативно, сообщил замглавы МЭР Олег Фомичев в рамках форума «Сочи-2016».

«Мы, честно говоря, отрицательно относимся (к введению системы взносов в бюджет РФ с неработающего населения)», — подчеркнул замминистра финансов, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, Минэкономики не видело последнюю версию этого проекта закона, одна из версий обсуждалась примерно года назад.

Разместить:
Антонина
3 октября 2016 г. в 12:29

Для того, чтобы ввести налог на "тунеядство" государству необходимо навести порядок в части "прозрачного" найма работодателями, а именно: ужесточить требования в оформлении договоров по найму работодателями с работниками (даже временными работниками). А главное, ужесточить контроль над работодателем в этом направлением. Несмотря на существующие законы, предприятиями (как большими так и малыми) нарушаются права работников.

Половины населения страны работают без договоров "на птичьих правах", в последствии это люди без пенсии.

Мой брат и его многие односельчане работают вахтами на разных объектах нашей необъятной страны. Вначале работы (2-3 месяца) получают заработную плату "черным налом" или "перечислением на карту", далее начинаются трудности с получением заработной платы. Могут тянуть несколько месяцев, затем выплачивать понемножку. Последние месяцы вообще не получают заработную плату и объяснению этому нет.

На руки оригинал трудового договора не выдается. Люди работают на таких условиях от безысходности для того, чтобы прокормить свою семью. Потому что официально на нормальную работу не устроишься. Были случаи, когда люди подавали заявления в прокуратуру или инспекцию по труду, но редко доказывали свою ситуацию Во-первых, работодатель находится в Москве и до него не добраться (не дозвониться), а лицо занимающего фактически наймом "живой силы" - это лицо без официальных прав на оформление документов с работником (главная задача найти работника и построить объект), Во-вторых, работодатель работающий с "черным наймом людей" хорошо "подкован" в части оформления документации при проверках". В-третьих, "рабочее" население, которое массово работают вахтами безграмотно в своих правах (не знают законодательство). Вот и получается, что повсеместно бывают обмануты. Я живу в областном городе и аналогичная картина наблюдается с моими знакомыми и близкими, которые работают в этом городе, в области или вахтами по стране.

Предлагаемый закон вызывает у меня большое возмущение и ужас, что при принятии его будет очередная выгода для тех лиц (юридических и ИП) , которые нанимают работников "по-черному". Они смогут сыграть на людях в очередной раз и хорошо поиметь на этом.

"Народные депутаты" предлагающие этот закон очень далеки от народа, потому что не понимают, что основное население хочет работать и получать заработную плату, чтобы хватало не только на хлеб, а на мясо, одежду и отдых себе и своим детям.

Достаточно зайти на форум людей по поиску работы. Сплошной обман по получению заработной платы.

Предлагаю "народным депутатам" изучить проблему труда населения страны и подумать о том, чтобы назначить ответственную службу на уровне государственного контроля (с большим освещением информации для населения) в целях:

- организации и получения жалоб на работодателей обманутыми работниками;

- выработки методов борьбы с нечестными работодателя;

Законодательство в РФ в части труда достаточно проработано, но 90-е годы наложили свой отпечаток в том, что в нашей стране в настоящее время как "большие руководители" больших предприятий так и маленьких предприятий не боятся этих законов и находят пути наживы в свой карман, обманывая государство и народ.

С уважением, Антонина Алексеевна.

Проблема описанная мною лично меня не коснулась, но коснулась моей семьи и знакомых.

400
3 октября 2016 г. в 18:05

Всё верно. Народу в суде свою правду не доказать. Бесплатных адвокатов не дают, а на платных денег нет. А у судьи разговор короткий: "Не представил доказательств". Прокуратура тоже простым людям не помогает. Даже если в заявлении укажешь, что "Прошу проверить законность чего-либо", то получишь одну отписку, ни акта проверки не дадут, ни выводов, ни предложений, ничего....

А мы всю свою жизнь налоги платим, чтобы содержать и суд, и прокуратуру, чтобы они жили не бедно и ни в чём не нуждались.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок