Новости / Налогообложение / Расходы на такси в командировке можно учесть в составе затрат
Расходы на такси в командировке можно учесть в составе затрат
Командированный работник должен предоставить в бухгалтерию подтверждающие документы на проезд в такси
09.08.2016
Вправе ли компания учесть расходы на такси командированного сотрудника? Да, такие расходы можно включить в состав затрат при расчете налога на прибыль, но соблюдении некоторых условий.
Как объяснило УФНС по Калужской области, расходы командированного работника на такси можно учесть при расчете налога на прибыль только при наличии чека ККТ или БСО, содержащего все обязательные реквизиты, включая подпись уполномоченного лица. Электронная квитанция, отправленная перевозчиком по электронной почте, расходы на такси не подтверждает.
Какие данные должны содержаться в БСО (бланке строгой отчетности)? Обязательные реквизиты квитанции приведены в приложении № 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. № 112). К ним относятся:
— наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
— наименование фрахтовщика;
— дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
— стоимость пользования легковым такси;
— фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.



