Новости / Налогообложение / Минвостокразвития предлагает возмещать расходы инвесторов на инфраструктуру налоговыми льготами
Минвостокразвития предлагает возмещать расходы инвесторов на инфраструктуру налоговыми льготами
Речь идет об освобождении инвесторов от уплаты налога на прибыль и НДПИ
20.05.2016Минвостокразвития предлагает принять еще один механизм развития Дальнего Востока — освобождение предприятий от ряда налогов в счет возмещения расходов на создание инфраструктуры к новым проектам, заявил глава министерства Александр Галушка, пишет ТАСС.
«Есть проекты действительно очень большие, и потребности в инфраструктуре этих проектов исчисляются десятками миллионов рублей, иногда и сотнями миллионов рублей. Мы понимаем бюджетное ограничение, когда сложно говорить о том, чтобы изыскать десятки или сотни миллиардов на инфраструктуру. Мы такой механизм предложили, чтобы инвестор сам вкладывал свои средства в нужную ему инфраструктуру, но после этого он в рамках своего проекта, реализуемого с помощью этой внешней инфраструктуры, не платит налоги, пока инвестор этот объем вложений не отобьет с учетом стоимости денег во времени», — сообщил он, отметив, что речь идет об освобождении инвесторов от уплаты НДПИ и налога на прибыль.
Такой механизм поддержки инвесторов касается только Дальневосточного федерального округа и тех проектов, которые реализуются не в рамках территорий опережающего развития. Сейчас предлагаемый Минвостокразвития механизм обсуждается с Минфином, и уже получил поддержку президента России Владимира Путина.



