Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как определить площадь объекта торговли в целях уплаты торгового сбора?

Как определить площадь объекта торговли в целях уплаты торгового сбора?

Площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, а не находятся внутри него (лестницы, тамбуры, коридоры и т.п.), в площадь торгового зала не включается

19.05.2015

Как напомнил Минфин России, согласно ст. 413 НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли, к которой относится:

– торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

– торговля через объекты нестационарной торговой сети;

– торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Ставки сбора устанавливаются в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. Как рассчитать площадь торговой точки для целей расчета сбора?

Площадь торгового зала – это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Исходя из этого площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, а не находятся внутри него (лестницы, тамбуры, коридоры и т.п.), в площадь торгового зала не включается.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Письмо Минфина России от 29.04.2015 г. № 03-11-06/24876

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Иные налоги  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок