Новости / Налогообложение / Forbes поведал о намерениях Фридмана и Кузьмичева стать налогоплательщиками в Британии
Forbes поведал о намерениях Фридмана и Кузьмичева стать налогоплательщиками в Британии
Совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев к окончанию нынешнего года собираются стать налоговыми резидентами Великобритании. Об этом пишет РБК со ссылкой на статью «Еду я на родину», которая опубликована в майском номере российской версии журнала Forbes. Издание отмечает, что в таком случае организация может не отчитываться перед налоговиками о своих иностранных компаниях.
Стоит отметить, что закон о контролируемых зарубежных компаниях был недавно принят. Согласно документу, в этом году российские налоговые резиденты — владельцы свыше 25% долей в иностранных активах должны подать в налоговую службу уведомление о наличии у них собственности за рубежом. Эта же обязанность распространяется на собственников более 10% в тех зарубежных фирмах, где доля российских налоговых резидентов в общем сумме составляет свыше 50%.
Таким образом, по мнению журнала Forbes, если Фридман и Кузьмичев получат статус налоговых резидентов в другом государства, все владельцы их организации освободятся от декларирования иностранных компаний в ФНС России. Это произойдет из-за того, что доля Фридмана и Кузьмичева в «Альфа-Групп» превышает 50%, а каждый из оставшихся совладельцев «Альфы» владеет менее 25% ее акций.
Важно подчеркнуть, что представитель «Альфа-Групп» опроверг информацию о таких планах у совладельцев организации.



