Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин подготовил план развития налоговой системы на ближайшую трехлетку

Минфин подготовил план развития налоговой системы на ближайшую трехлетку

Значимых новаций в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы» немного

13.04.2015

Минфин России разработал проект «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы». План на очередную трехлетку фиксирует нынешнюю конструкцию налоговой системы, совсем не трогает ставки и значительно не меняет базы ни одного из крупных налогов. Основной упор в документе сделан на изменения в администрировании — как облегчающие, так и осложняющие жизнь налогоплательщиков, передает газета «Коммерсантъ».

«Правительство РФ не планирует повышения налоговой нагрузки на несырьевой сектор экономики в среднесрочной перспективе. Эта политика будет продолжена и по завершении планового периода, в 2019 году», — говорится в документе. Однако наряду со стабилизацией обещаны и некие «меры налогового стимулирования структурных преобразований».

Стоит отметить, что значимых новаций в документе не слишком много. Если в прошлогодних направлениях налоговой политики раздел налоговых инициатив составлял половину документа, то сейчас все предложения министерства на 2016-2018 гг. заняли всего 13 из 43 страниц. При этом частично они уже прорабатываются. Речь, в том числе, идет об амнистии капиталов, проект закона о которой уже поступил в Госдуму, и о предоставлении регионам РФ права уменьшать ставки налога по УСН и ЕНВД. Кроме того, из давно обещанного — уменьшение ставки налога на прибыль с 20% до 10% для новых промышленных компаний.

Из нового в документе — повышение стоимости амортизируемого имущества, что будет выгодно бизнесу. Это позволит списывать на расходы стоимость недорогого оборудования сразу при его вводе в эксплуатацию, а не через механизм постепенной амортизации. Также «направления» предлагают упрощение возмещения НДС (право на заявительный порядок для компаний, которые предоставили поручительство материнской организации), так и на борьбу с неправомерным его возвратом (налогоплательщика обяжут восстановить НДС, принятый к вычету по авансам, если поставка в течение определенного времени не состоялась).

Ставки акцизов на 2016 и 2017 гг. чиновники предлагают не менять, а на 2018 г. — проиндексировать на инфляцию из готовящегося трехлетнего макропрогноза. Но при этом некоторую свободу маневра Минфин себе оставляет — если удастся договориться с партнерами по Таможенному союзу, то акцизы (в первую очередь на сигареты) можно будет и повысить. По части НДПИ на нефть и газ Минфин после серии налоговых маневров едва ли не впервые ничего не предлагает. Также в 2016-2018 гг. ведомство не собирается менять систему страховых взносов во внебюджетные фонды. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок