Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каком случае продажа товаров муниципальному учреждению признается розничной торговлей?

В каком случае продажа товаров муниципальному учреждению признается розничной торговлей?

Судьи поддержали позицию налогоплательщика по вопросу применения им ЕНВД

27.10.2014

Как установлено судом, бюджетные учреждения (детский сад и общеобразовательная школа) приобретали товары (бытовую химию, продукты питания) в магазине розничной торговли. Магазин принадлежал индивидуальному предпринимателю, который применял ЕНВД. Налоговый орган расценил данную продажу как оптовую, потому что бюджетные учреждения рассчитывались не наличными денежными средствами, а, напротив, безналичным путем.

Стоит отметить, что продажа товаров детскому саду и школе сопровождалась заключением договоров. Как правильно расценить данную продажу для целей применения специального налогового режима?

Судьи, рассматривавшие спор между налоговиками и ИП, отметили, что заключение договоров между предпринимателем и бюджетными организациями еще не говорит об «оптовом» характере продаж. Дело в том, что реализация продуктов питания и бытовой химии осуществлялась непосредственно из магазина (у ИП нет базы, склада) и на условиях самовывоза.

Учитывая характер сложившихся между предпринимателем (продавцом) и бюджетными учреждениями (покупателями) правоотношений по продаже товаров, в том числе продажу товара непосредственно в магазине предпринимателя небольшими количествами, суды пришли к выводу о том, что осуществляемая деятельность является розничной торговлей.

Определение Верховного суда РФ от 17.10.2014 г. № 310-КГ14-2539

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок