Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Нулевые» декларации по ЕНВД не предусмотрены

«Нулевые» декларации по ЕНВД не предусмотрены

Неполучение дохода не является основанием для освобождения от обязанности уплачивать налог

20.10.2014

Компания представила в налоговый орган декларацию по ЕНВД с нулевыми показателями. Инспекция вынесла предписание предприятию предоставить уточненные декларации, в которых обязательно отразить возможный к получению доход.

Налогоплательщик, не согласился с действиями ИФНС и обратился в арбитражный суд. Как отметили судьи, представление нулевых деклараций по ЕНВД положениями Налогового кодекса не предусмотрено, поскольку плательщики рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, но не полученного дохода.

Таким образом, не осуществление предпринимательской деятельности не является основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности уплачивать налог.

Плательщик ЕНВД, прекративший предпринимательскую деятельность, должен сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД на основании заявления, которое подлежит подаче в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.10.2014 г. № Ф03-4439/2014

Разместить:
АДИМ
25 октября 2014 г. в 19:26

Оспаривалось лишь предписание. Обстоятельства же дела не вполне соответствуют заявленным в статье выводам. Зачем такие обобщения? Пусть бы налоговики сами доначислили ЕНВД - если нет людей, занятых вмененным видом деятельности. Так что нулевые декларации вполне могут быть....

Уж не говорю о том, что предприятию-упрощенцу инспекция неизвестно почему предписала подать декларации по общей системе...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок