Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Московские власти предложили бизнесу четыре способа избежать налога с продаж

Московские власти предложили бизнесу четыре способа избежать налога с продаж

Для микрофирм будет введен новый безальтернативный налоговый режим

29.08.2014

Столичные чиновники на закрытой встрече с представителями малого и среднего бизнеса предложили им кардинальную реформу налогообложения. Глава московского департамента экономической политики Максим Решетников представил ее как способ избежать нового налога с продаж, пишет РБК Daily.

«Ключевая идея в том, чтобы налог с продаж не распространять на микробизнес в торговле», — говорит источник, присутствовавший на встрече. Бизнес, с самого начала активно выступавший против нового налога, в качестве аргументов «против» приводил и несправедливость налога (дублирует НДС), и неравномерность распределения сборов по регионам, и плохую администрируемость, особенно среди малых компаний.

На встрече с бизнесом Решетников отметил, что целью нового налога станет «большой ретейл», утверждают участвовавшие в ней предприниматели. Освобождения от налога с продаж всему малому бизнесу чиновник не обещал, но предложил избавить от него микробизнес, то есть фирмы численностью до 15 человек и с годовым оборотом до 60 млн руб.

При этом власти Москвы хотят ввести для микроорганизаций новый безальтернативный налоговый режим. Микробизнес, который является адресатом реформы, по задумке столичных властей, должен заниматься одним из четырех видов деятельности: торговля, общепит, бытовые или автотранспортные услуги. Новый налог будет для этих компаний обязательным и будет действовать в отношении как компаний, так и ИП.

Вариантов предлагается четыре: видоизмененный ЕНВД, доработанный патент, новый спецрежим или минимальный налоговый платеж. Для каждого из вариантов требуются изменения в налоговое законодательство, каждый подразумевает, что определять конечную ставку будет сам регион. Чиновники пообещали, что размер ставки будет разумным.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок