Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В расходы на оплату труда входят также суммы районных коэффициентов и надбавок

В расходы на оплату труда входят также суммы районных коэффициентов и надбавок

С 1992 года власти Красноярского края установили коэффициент 1, 30

13.03.2014

В силу ст. 253 и 255 НК РФ в расходы по налогу на прибыль входит оплата труда сотрудников компании, в том числе все начисления, связанные с районными надбавками и коэффициентами. Общество «Новоангарский обогатительный комбинат» пыталось отстоять право на применение районного коэффициента 1,30, установленного Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-п «Об установлении районного коэффициента к заработной плате».

В инспекции же указывали на Постановление Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 21.10.1969 г. № 421/26 ( с коэффициентом 1, 20 для тех предприятий, для которых он не установлен). На сумму разницы в инспекции доначислили налог на прибыль. Налогоплательщик обратился в суд.

Там отметили, что ссылка налоговиков на отсутствие полномочий у властей Красноярского края на приятие такого акта об утверждении районных коэффициентов несостоятельна. Такое право было дано органам исполнительной власти Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 г. № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера». Постановление № 311 продолжало действовать, и не было никем оспорено. Признание Постановления Совмина РСФСР № 76 впоследствии недействующим не влияет на правомерность установления районного коэффициента 1, 30, рассудил ФАС Восточно-Сибирского округа. Жалоба инспекции была отклонена.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2014 г. № А33-2950/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок