Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обрыв сетевого кабеля «освободил» компанию от штрафа за запоздалое представление в ПФР сведений о застрахованных лицах

Обрыв сетевого кабеля «освободил» компанию от штрафа за запоздалое представление в ПФР сведений о застрахованных лицах

Без вины нельзя говорить об ответственности, пояснил ФАС Центрального округа

13.02.2014

Общество «РБА-Воронеж» (страхователь), обязанное представлять в ПФР сведения о каждом застрахованном у него работнике на основании ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», это сделало, но с небольшой задержкой. Результатом задержки в один день (сведения поступили не 15 мая 2012 года, а 16 мая, вопреки требованиям п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ) стало взыскание в судебном порядке 110 тыс. руб. санкций.

Действительно, ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ закрепляет штраф за несвоевременное представление сведений о персонифицированном учете. Но судьи призвали делать «упор» не на формальные требования, а на фактические обстоятельства. Оператор связи «Вымпел-Коммуникации», услугами которого пользовался плательщик, подтвердил, что 15 мая 2012 г. произошла авария, и оборвался магистральный кабель. Именно он является необходимым сетевым ресурсом для стабильности оказываемых услуг.

Повторную попытку страхователь сделал, когда проблема была исправлена, то есть 16 мая. ФАС Центрального округа признал, что для привлечения общества к ответственности отсутствует один из важнейших элементов состава правонарушения – вина организации (ст. 106, 109 НК РФ). Без вины говорить о возможности возложения ответственности на компанию нельзя. Жалоба чиновников была отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 25.12.2013 № А14-4175/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок