Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Право налоговиков на признание сделки недействительной закреплено для защиты бюджета от потерь

Право налоговиков на признание сделки недействительной закреплено для защиты бюджета от потерь

Безвозмездная передача недвижимости не говорит о мнимости сделки, признал ФАС Поволжского округа

12.02.2014

Право налоговых органов на обращение в суд с целью признания сделки недействительной (предусмотренное Законом РФ от 21.03.1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации») должно реализовываться налоговиками с целью выполнения стоящих перед ними задач.

Как рассказал ВАС РФ в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 г. № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации», речь идет о контроле над соблюдением требований законодательства по налогам и сборам.

В данном деле налоговики обратились в суд с требованием признать недействительной сделку купли-продажи недвижимости, заключенную между обществами «КамИнвестПром» и «Камстройпроект». В качестве причины инспекция назвала безвозмездность передачи недвижимости. Как при этом «пострадал» бюджет, чиновники не пояснили. В такой ситуации сделка не может быть признана недействительной (мнимой) по ст. 170 ГК РФ. Жалоба инспекции оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.01.2014 г. № А65-7031/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок