Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Цессия не во вред: уступка права требования не нанесла вреда интересам кредиторов

Цессия не во вред: уступка права требования не нанесла вреда интересам кредиторов

Конкурсный управляющий должника пытался оспорить сделку

29.01.2014

Конкурсный управляющий общества «Парк-1» заметил, что сделка уступки права требования (договор цессии) заключена незадолго до введения в отношении компании процедуры банкротства «наблюдение» (фактически, за год до этого), нарушила права кредиторов, уменьшила имущественную базу должника. Основываясь на ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий обратился в арбитраж с целью признать уступку недействительной. Как выяснилось, речь идет о праве требования к муниципальному образованию «Город Чебоксары - столица Чувашской Республики» в части оплаты строительных работ в размере 672 тыс. руб. , которое уступлено предпринимателю.

ВАС РФ однажды рассказал, что должен доказать заявитель, чтобы признать сделку нарушающей права кредиторов. В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 г. № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» сказано о том, что: 1) Сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов (при безвозмездности сделки или недостаточности имущества должника этот признак предполагается); 2) уменьшено имущество должника (увеличены обязательства), что лишило кредиторов права на удовлетворение требований; 3) другая сторона знала о состоянии должника (или была взаимозависимой к нему).

Как установили суды, сделка носила возмездный характер. На такую же сумму «списывались» долги общества перед ИП. В удовлетворении требований конкурсного управляющего отказано.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.12.2013 г. № А79-7037/2012

Разместить:
129
30 января 2014 г. в 16:21

Над кредиторами издеваются все, и в первую очередь, арбитражные судьи.

Какое бы ходатайство кредитор не подал в суд, судья его рассматривать не будет, пока кредитор не известит об этом остальных кредиторов. А кредиторов бывает до 2 тысяч и больше - сколько он должен истратить на почтовые расходы? Где он должен взять адреса всех кредиторов? - где гарантия, что он получит возмещение своих расходов, не говоря уже о том, что он вообще может даже сумму долга не получить.

Банкротство - это издевательство над пострадавшими людьми. Вместо 6 месяцев банкротство длится по 6 лет и более.....и ни один суд не несёт ответственность за заволокичивание этого процесса... Законодательством давно надо предусмотреть предельный срок, равный сроку исковой давности, т.е 3 года. Дальше уже нет смысла что-то искать. За это время все дебиторы успеют сменить адреса, названия фирм или вообще прекратить своё существование. И управляющих, которые необоснованно продлевают процедуру банкротства тоже надо привлекать к субсидиарной ответственности, как пособника бывшего владельца.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Банкротство  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок