Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выездная проверка реорганизованной компании НК РФ не противоречит

Выездная проверка реорганизованной компании НК РФ не противоречит

Налогоплательщик является правопреемником преобразованного общества

10.01.2014

В отношении общества «Инвестиции и финансы» (правопреемник прежде действующей организации «ЛенРос Инвест») налоговый орган инициировал проведение выездной налоговой проверки. Незаконно, по мнению представителей компании, проигнорирован факт реорганизации общества в ноябре 2012 года (до вынесения решения о проведении контрольных мероприятий).

Общество обратилось в суд с целью оспорить решение инспекции. Как выяснилось, реорганизация компании «ЛенРос Инвест» произошла до назначения проверки путем преобразования в общество «Инвестиции и финансы». Правомерно ли налоговиков заинтересовало то, что было «до» этого?

Да, сказали единодушно судьи, и им вторил ВАС РФ. НК РФ (ст. 82, 89, 93) не запрещает проводить проверку реорганизованной компании. Именно поэтому период с 01 января 2009 г. по 31 декабря 2011 г. охвачен проверкой правомерно. По закону заявитель является правопреемником реорганизованного общества, в том числе в отношении его обязанностей. Налогоплательщику отказано в передаче дела в Президиум ВАС.

Определение ВАС РФ от 23.12.2013 г. № ВАС-18603/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок