Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Технический сбой при отправлении персонифицированных данных ПФР признал смягчающим ответственность обстоятельством

Технический сбой при отправлении персонифицированных данных ПФР признал смягчающим ответственность обстоятельством

Правила НК РФ применимы к «пенсионным» отношениям

18.12.2013

Региональному Благотворительному общественному фонду поддержки традиций Еврейской культуры «ШААРЕЙ ЦЕДЕК» удалось добиться снижения штрафа за нарушение законодательства в сфере индивидуального (персонифицированного) учета и пенсионного обеспечения. В нарушение  п. 2 ст. 11 ФЗ  от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь предоставил нужную информацию по застрахованным лицам в электронном виде не 1 марта, а 15 марта 2013 года.

Как пояснил страхователь, причиной тому явился технический сбой в

компьютере (что подтверждено актом о технической неисправности). Полный пакет документов был «продублирован» и отправлен в ПФР посредством ФГУП «Почта России» 20 февраля 2013 года. Суд решил применить ст. 112 НК РФ и признал сбой смягчающим ответственность обстоятельством.

Арбитры не согласились с представителями фонда в части невозможности применения правил НК РФ к отношениям по пенсионному страхованию. Было отдельно учтено то, что просрочка была незначительной по времени. С учетом п. 3 ст. 114 НК РФ штраф был уменьшен и составил всего 1 тыс. руб. С такой «мягкостью» согласился Девятый арбитражный апелляционный суд.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2013 г. № 09АП-40235/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок