Новости / Налогообложение / Налоговые преференции для Восточной Сибири могут вступить в силу с 2015 г.
Налоговые преференции для Восточной Сибири могут вступить в силу с 2015 г.
Налоговые льготы для Восточной Сибири, которые президент России Владимир Путин предложил распространить по аналогии с Дальним Востоком, могут быть введены с 2015 г., заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, передает ПРАЙМ.
Льготная ставка налога на прибыль и ряд других налогов для новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке начнут действовать с 1 января 2014 г. Глава государства в послании Федеральному собранию предложил распространить налоговые льготы для Дальнего Востока на всю Восточную Сибирь.
«Я думаю, это пойдет с 2015 года, скорее всего. Я не думаю, что так быстро можно принять это все. Я думаю, Минфин оценит (эффект для бюджета от введения дополнительных льгот - ред.), здесь проблем быть не должно», - говорит Голикова.
При этом глава Минвостокразвития Александр Галушка подчеркнул, что льготы для Дальнего Востока должны принести «серьезный инвестиционный эффект на опережающее экономическое развитие региона». «Важно, что президент сегодня, говоря о преференциальном блоке для Дальнего Востока, ключевую вещь сказал: что мы должны быть конкурентоспособны на Дальнем Востоке по сравнению со странами Тихоокеанского региона», - отметил он.
По его словам, Дальний Восток должен выиграть конкуренцию в условиях ведения бизнеса. Он также сказал, что для этого важны не только налоговые льготы, но и административные процедуры.



