Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За какой срок в инспекции должны насчитать проценты за несвоевременный возврат НДС?

За какой срок в инспекции должны насчитать проценты за несвоевременный возврат НДС?

Правила НК РФ напомнил ФАС Волго-Вятского округа

20.11.2013

Обществу «Винный мир» отказано в предоставлении возмещения НДС в сумме 5, 8 млн руб. В дальнейшем налогоплательщик вполне успешно обжаловал отказ в арбитражном суде. После этого компания повторно обратилась с заявлением уже о перечислении указанных средств. Налоговики на основании п. 7 ст. 176 НК РФ приняли положительное решение.

В то же время, в инспекции отказали рассчитать проценты за несвоевременный возврат налога, со ссылкой на то, что арбитражный суд Республики Мордовия подтвердил право общества на возврат только 28 апреля 2012 года. Как отметили в суде уже по указанному делу, позиция чиновников является не верной. П. 7, 8 и 10 ст. 176 НК РФ определены сроки совершения процедурных действий по ходу проведения проверки. А пропуск и несвоевременный возврат налога влечет начисление процента за каждый день просрочки.

Период просрочки исполнения обязанности по возврату налога и начисление процентов начинают исчисляться с 12-го дня, после завершения камеральной налоговой проверки по дату, предшествующую поступлению суммы денежных средств на счет налогоплательщика в банке. Такой вывод прозвучал в суде (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 г. № 12842/11). Насчитав проценты с 1 июня 2011 года (когда основную сумму налога должны были вернуть) по 17 сентября 2012 года (день, предшествующий перечислению средств на счет компании), арбитры обязали налоговый орган уплатить проценты.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.08.2013 г. № А39-4076/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок