Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / К акту проверки в обязательном порядке прилагаются копии документов, обосновывающих обстоятельства правонарушения

К акту проверки в обязательном порядке прилагаются копии документов, обосновывающих обстоятельства правонарушения

В 2010 году принят подп. 3.1 п. 3 ст. 100 НК РФ

19.11.2013

Общество «Оцелот» обратилось к арбитрам с целью опротестовать законность процедуры проведенной в отношении него налоговой проверки. Если суд первой инстанции никаких нарушений не нашел, то далее судьи обнаружили прямое противоречие нормам НК РФ. Как утверждали налоговики, в ходе проверки компания была должным образом извещена о времени рассмотрении материалов, от нее приняты возражения и вынесено справедливое решение.

Одно «но»: в инспекции ограничились отражением данных документов в решении и акте и не приложили к акту их копии (в частности, из материалов, полученных в ходе встречных проверок). В апелляции заметили, что подп. 3.1 п. 3 ст. 100 НК РФ в связи с изменениями, внесенными  ФЗ от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ, возлагает на налоговый орган обязанность вручения налогоплательщику одновременно с актом налоговой проверки документов, подтверждающих факты нарушений законодательства о налогах и сборах.

В кассации пояснили, что документы (копии) должны быть предоставлены, несмотря на то, поступали ли по данному вопросу возражения налогоплательщика или нет. Жалоба чиновников отклонена.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.10.2013 г. № А53-28519/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок