Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Списание кредиторской задолженности могло нарушить авторские права организаций

Списание кредиторской задолженности могло нарушить авторские права организаций

Так это или нет, прояснит ВАС

18.11.2013

По итогам проверки общества «Российское Авторское Общество» ему доначислен налог на прибыль. Осуществляя управление авторскими правами правообладателей на коллективной основе (ст. 1244 ГК РФ), организация не позаботилась об учете задолженности перед каждым обладателем (по выплате причитающегося вознаграждения), не вела по ним учет.

Данный факт, а также истечение трехлетнего срока давности для исполнения обязанности по выплате гонораров, стал основанием для применения налоговиками расчетного метода ( ст. 31 НК РФ) и признания кредиторской задолженности доходом общества ( ст. 250 НК РФ). В компании отметили, что обязанность выплаты вознаграждения на самом деле «привязана» к обращению автора за ним. В апелляции с таким выводом согласились. Среди авторов были идентифицированные правообладатели и не идентифицированные.

Согласно  п. 2 ст. 47 Закона РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», регулирующему правоотношения, возникшие до 01 января 2008 года, последние вправе обратиться в любой момент за вознаграждением и отказаться от управления обществом его правами. Как пояснил налогоплательщик, признание задолженности его доходом нарушает права авторов и противоречит Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. ВАС нашел все основания для передачи дела в Президиум ВАС. Заседание коллегии состоится 19 ноября 2013 года.

Определение ВАС РФ от 23.08.2013 г. № ВАС-9152/13

Разместить:
Читатель
19 ноября 2013 г. в 18:23

"Авторские права организаций" - это сильно. Почти как "избирательные права организаций".

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок