Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Тренды современной бухгалтерии

Тренды современной бухгалтерии

На протяжении более чем 10 лет (начало отсчета 2000 год, когда в России появилась электронная отчетность) практически каждый год в привычную бумажную работу бухгалтера постепенно проникают электронные технологии.

06.11.2013

Современная бухгалтерия медленно, но верно движется в безмерное электронное пространство. С ускорением темпа жизни и развития технологий нововведения стали появляться значительно чаще. Давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день, и какие тренды существуют в современной бухгалтерии?

Тренд 1. Ручки в сторону!

С появлением электронных документов единственное, для чего еще могла понадобиться шариковая ручка – это подписание распечатанных на принтере документов. К чему совмещать современность с отголосками прошлых лет? Сегодня удобно получить сертификат электронной подписи и, не ограничивая свои возможности, с помощью сервисов операторов связи обмениваться электронными документами, обладающими юридической силой с контрагентами, а также вести электронное общение с госорганами.

Отношения в области использования электронных подписей регламентирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63 «Об электронной подписи», который окончательно вступил в действие 1 июля текущего года.

Обращаем внимание, для подписания первичных бухгалтерских документов достаточно получить квалифицированный сертификат электронной подписи, который также можно использовать и для сдачи отчетности в контролирующие органы.

Дополнительную информацию об ЭП и порядке ее получения можно прочитать на сайте.

Тренд 2. Бухгалтер – не курьер.

Раньше бухгалтеру приходилось (кому-то до сих пор приходится) полдня проводить в походах по этажам и кабинетам, чтобы получить «заветную закорючку» на том или ином документе?! Кто-то может возразить, что ходить, искать и ждать совершенно необязательно, можно просто оставить документы у секретаря и все само собой подпишется. Не могу с этим согласиться лишь потому, что в таких случаях резко возрастает риск человеческого фактора, когда оставленный документ неожиданно теряется или про него просто забывают, и тогда забег по этажам не только возобновляется, но и приобретает немыслимые скорости.

Чтобы не допускать этого и не тратить время впустую у современного бухгалтера помимо учетной системы, также есть система внутреннего документооборота, в которой согласование и подписание документов занимает минуты.

Информация о системе внутреннего документооборота здесь.

Тренд 3. Скажем «Нет» почтовым сервисам.

Чуть больше года назад в России появилась возможность выставлять электронные счета-фактуры, обладающие юридической силой. Теперь не выходя из учетной системы или системы электронного документооборота, не запуская дополнительных программ, бухгалтер может отправить документ, обладающий юридической силой, контрагенту за считанные секунды. И все это благодаря готовой рабочей нормативной базе и работе операторов связи.

Подробнее об интеграционных решениях и возможностях работы сервиса обмена.

Тренд 4. – Висеть на телефоне? – Нет.

Больше не надо обзванивать контрагентов и «допрашивать» их, получили ли они отправленный вами документ, где он находится, на какой стадии подписания/согласования застрял и, когда его отправят обратно. И таких контрагентов точно не 1 и даже не 10, их десятки и сотни. Дозвониться до каждого с первого раза – большой успех. Пользуясь услугами оператора связи, вы в любое время можете зайти в сервис и узнать, что, как и где находится интересующий вас документ. Быстро, легко, удобно, и главное, нет зависимости от почты, курьеров, секретарей и всего такого прочего.

Тренд 5. Электронный архив существует.

Вопрос хранения электронных документов один из самых «острых» в разговоре про электронный документооборот. Но сегодня уже существуют варианты, из которых можно выбрать подходящий именно вам. Хранить электронные документы можно локально (на своих серверах) в системе электронного документооборота. Подробнее о решении узнайте здесь. Второй вариант – хранить в «облаке» (на серверах оператора). Работая с электронным архивом, поиск документов, например, для подготовки к проверке станет оперативным и будет занимать всего несколько минут.

Тренд 6. Нет ничего проще, чем представить электронные документы по требованию.

Как и всегда, работая с электронными документами, мы расширяем свои возможности, а это значит, что у нас есть выбор. Представить документы в электронном виде можно разными способами.

В первую очередь все зависит от того в каком виде вам было направлено требование от инспекции ФНС РФ. В случае, если требование было направлено через спецоператора связи в электронном виде, то вам достаточно найти требующиеся документы в вашем электронном архиве, в сервисе спецоператора сформировать опись и направить документы в налоговую. Если требование было на бумаге, то тут нет ничего страшного, вы просто находите необходимые документы (как и в предыдущем случае) и отправляете их на печать, на них должна присутствовать отметка о том, что они прошли через сервис обмена и были подписаны ЭП. Распечатанные документы достаточно заверить собственноручной подписью руководителя и печатью организации (Письмо Минфина РФ от 11.01.2012 N 03-02-07/1-2).

Напоминаем, порядок представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@. Формат описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде, утвержден Приказом ФНС РФ от 29.06.2012.N ММВ-7-6/465@.

Представляя документы по требованию в контролирующие органы, стоит помнить всего одно правило, ваши документы должны быть составлены в соответствии с утвержденными форматами (Приказ ФНС от 21.03.2012 N ММВ-7-6/172@). В таком случае вы без проблем отправите их по телекоммуникационным каналам связи спецоператора в виде xml-файла (документ изначально электронный) либо в виде скан-копии в форматах jpg или tiff (бумажный документ) на основании Приказа ФНС РФ от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@.

Тренд 7. Всегда в курсе событий!

Мы начали с того, что жизнь современного человека с каждым годом набирает темпы, и хочется отметить, что бухгалтера не исключение в этом наблюдении. Ускоряя рабочие процессы по отдельности (создание, подписание и отправка документов), мы ускоряем бизнес в целом, а это приводит к быстрому обороту средств в компании, к привлечению все новых и новых контрагентов, партнеров и инвестиций, что только прибавляет работы и снова развивает скорость. Во всем этом бухгалтер должен не только успевать крутиться, но и еще не забывать отслеживать все изменения законодательства, которые необходимо исполнять в работе непрекословно.

Подключаясь к оператору связи, бухгалтер всегда в курсе всех изменений и нововведений, касающихся нормативной правовой базы, а также знает обо всех трендах и развитии технологий.

Подключайтесь и будьте в теме!

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок