Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Неявка гендиректора еще не повод проводить выемку документов

Неявка гендиректора еще не повод проводить выемку документов

Такая мера контроля направлена на противодействие сокрытию документов

07.10.2013

Общество «Компьютер Мастер» обратилось в арбитраж с заявлением к  ИФНС 1 по г. Москве с целью признать незаконным постановление о проведении выемки документов. Представители налогоплательщика пояснили, что и не пытались скрыть документы от проверяющих и оснований для «принудиловки» у них не было.

Суды проверяли реальное наличие оснований (п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89, п. 8 ст. 94 НК РФ) к таким мерам. Представленное постановление о проведении выемки не содержало свидетельств того, что в организации пытались скрыть или уничтожить документы. Кроме того, они были выданы инспекторам добровольно, что не опровергнуто в ходе рассмотрения дела.

Неявка генерального директора к налоговикам не может быть самостоятельным основанием для проведения выемки. Особенно это актуально тогда, когда руководитель компании уведомления о явке в инспекцию и не видел. Об этом он также заявил в кассации. Требования о признании незаконным проведения выемки в указанной ситуации были удовлетворены.

Постановление ФАС Московского округа от 19.09.2013 г. № А40-150985/12-140-1096

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок