Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пороки лицензионных отношений могли помешать признать расходы

Пороки лицензионных отношений могли помешать признать расходы

Суды должным образом разобрались в ситуации

07.10.2013

Между обществом «Сибирский деликатес» (пользователь) и ИП (правообладатель) был заключен лицензионный договор. По словам проверяющих, обществу переданы права (исключительная лицензия) на производство, ввоз, продажу мясной продукции, но не представлены доказательства передачи патента и обоснования получения правообладателем вознаграждения.

Имели место, как видно из акта проверки, формальные отношения между сторонами. Как выяснила кассационная коллегия, размер вознаграждения первоначально не мог быть определен, методика его была разработана в соглашении, дополнительно заключенном к лицензионному договору.

Акта приема-передачи и не требовалось, вопреки мнению налоговиков, поскольку сам патент как документ обществу не передавался. Как видно из материалов дела, компания «лепила пельмени» с помощью переданного ИП оборудования, а оплата услуг в размере 77 млн руб. все-таки перевела и отразила в учете. Требования компании были удовлетворены.  

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2013 г. № А46-30637/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок