Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вправе ли компания сдать декларацию по НДС за IV квартал 2013 года «на бумаге»?

Вправе ли компания сдать декларацию по НДС за IV квартал 2013 года «на бумаге»?

Электронная отчетность по НДС становится обязательной с декларации за первый квартал 2014 года

04.10.2013

На конференции, которая состоялась 3 октября на Российском налоговом портале, был рассмотрен один из самых волнующих вопросов – это способ представления налоговой декларации по НДС. Если налогоплательщик с 1 января 2014 года переходит на упрощенную систему, имеет ли ему смысл устанавливать у себя программу для передачи декларации всего один раз – за IV квартал 2013 года?

Что на это ответили наши эксперты:

Как подчеркнула Костылева Татьяна (руководитель отдела рекламы и маркетинга  ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»),  буквальное прочтение Федерального закона от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ позволяет заключить, что декларации по НДС, сданные 1 января 2014 года или позже, подаются только в электронном виде. ФНС в Информации, опубликованной на ее сайте, также отмечает, что «с 1 января 2014 года все плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам…».

В настоящее время официальных разъяснений от контролирующих органов по вопросу, обязательно ли представление декларации за 4 квартал 2013 года только в электронном виде или эта обязанность возникнет, начиная с отчетности за 1 квартал 2014 года, нет. На наш взгляд, налогоплательщикам следует готовиться  к тому, что с 1 января будут приниматься только электронные декларации, параллельно ожидая появления разъяснений по данному вопросу.

Мнение второго экспертаКалибабиной Алены (руководителя отдела информационно-технологического сопровождения Компании Первый БИТ – Проектный офис Савеловский): «по законодательству вы должны сдать за 4 квартал 2013 года декларацию в электронной форме.

На минувшей неделе налоговая служба сформировала свое окончательное мнение. К 20 января компании сдают отчет, в котором отражаются отгрузки четвертого квартала 2013 года, а в этом периоде поправки еще не действуют. Поэтому электронная отчетность по НДС становится обязательной с декларации за первый квартал 2014 года. Иной порядок ухудшал бы положение налогоплательщиков, отмечают в ФНС России. Сейчас специалисты ведомства готовят официальные разъяснения, которые доведут до всех региональных управлений и местных инспекций.

Поэтому, рекомендуем вам написать официальное письмо в ФНС и способе сдачи за 4 квартал 2013 года декларации по НДС.

Если этого не делать, то лучше застраховаться и сдать отчетность  в электронной форме».

Разместить:
Михей
23 января 2014 г. в 14:20

А какое официальное письмо?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок