Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уволенный руководитель может обойтись без заявления Р14001

Уволенный руководитель может обойтись без заявления Р14001

Он вправе заявить о снятии полномочий по представительству организации без доверенности

26.09.2013

Бывший генеральный директор компании «Городской молочный завод» обратился в налоговый орган с просьбой исключить его из числа лиц (в ЕГРЮЛ), имеющих право действовать от имени организации без доверенности. Как отметил заявитель, в судах трех инстанций, представив трудовую книжку, он был уволен с должности руководителя в связи с истечением срочного трудового договора 3 декабря 2009 года.

Как отметили арбитры, довод инспекции об отсутствии обязанности с ее стороны исключать такие сведения из ЕГРЮЛ, должен быть отклонен. Несмотря на отсутствие заявления по форме Р14001 и должного регулирования  в ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей», права заявителя не могут быть нарушены.

Он не может быть лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени организации. Как установлено, бывший руководитель обращался к самой организации, от которой не получил должного ответа. Кассационная коллегия особо отметила, что завод уже на данном этапе находился в стадии упрощенной ликвидации и его счета закрыты. В связи с этим жалоба налоговиков оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.08.2013 г. № А43-26295/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок