Новости / Налогообложение / На всем протяжении образования убытка его нужно подтвердить документально
На всем протяжении образования убытка его нужно подтвердить документально
Более 2 млн руб. было начислено унитарному предприятию «Город Рубцовск» за отсутствие подтверждения убытков по налогу на прибыль за 2009-2011 года. По словам проверяющих, убыток как отрицательная разница между доходами и расходами должен быть подтвержден «первичкой», регистрами налогового учета.
Судебная проверка показала, что сохранность документов налогового учета, вопреки требованию подп. 8 п. 1 ст. 23 и п. 4 ст. 283 НК РФ, не была обеспечена налогоплательщиком. Четыре года предприятие должно было хранить подтверждение возникающих у него убытков – заметили арбитры.
Именно на заявителя возложена обязанность по представлению доказательств своей правоты. Учитывая несоблюдение важнейшего критерия признания расходов по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ) требования предприятия отклонены.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2013 г. № А03-14608/2012



