Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / На вопросы применения новых правил трансфертного ценообразования ответил Дмитрий Вольвач

На вопросы применения новых правил трансфертного ценообразования ответил Дмитрий Вольвач

Уведомление о контролируемых сделках надо подавать даже расходы по сделке превысили суммовой порог

31.07.2013

Как рассказала Федеральная налоговая служба, Д.В. Вольвач разъяснил практические вопросы применения новых правил трансфертного ценообразования.

Часто налогоплательщики задаются вопросом: нужно ли подавать уведомление о контролируемых сделках, если не доходы, а расходы по сделке превысили суммовой порог. Безусловно, нужно.

Как указано в п. 11 ст. 105.14 НК РФ, признание сделок контролируемыми производится с учетом положений п. 13 ст. 105.3 НК РФ.

Что понимается под стоимостной оценкой операции? Под стоимостной оценкой операции понимается доход налогоплательщика (если в результате совершения операции налогоплательщик является получателем дохода) и (или) доход другого участника сделки.

Что необходимо сделать, если у компании отсутствует информация о сумме дохода другого участника сделки? Чтобы определить суммы доходов по сделкам за календарный год, компания может определить расчетную сумму дохода этого участника сделки в соответствии с гл. 25 НК РФ с применением метода начисления.

Следует помнить, если сумма доходов по сделке контрагента – резидента оффшорной юрисдикции превысит 60 млн руб., то такая сделка будет признаваться контролируемой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок