Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Эксперт вправе проводить проверку цен на соответствие рыночным

Эксперт вправе проводить проверку цен на соответствие рыночным

Налоговики и эксперт не ограничены официальными источниками информации

08.07.2013

По итогам выездной проверки в отношении общества «Ресурс» налоговый орган признал несоответствующими рыночным арендные платежи, полученные обществом в качестве арендодателя. Организация обратилась в суд. Как установили налоговики, причиной всему явилось то, что руководителем и арендодателя и арендаторов – компаний «Маршал», «Спектрум» и «Сигма» было одно и то же лицо. В силу взаимозависимости генеральный директор преднамеренно занижал суммы арендной платы с целью налоговой экономии.

Используя последовательно методы, предусмотренные ст. 40 НК РФ, налоговый орган направил запрос в Управление по оценке недвижимости, комитет по управлению имуществом и торгово-промышленную палату. Не получив необходимые данные, чиновники прибегли к помощи эксперта. Как отметил налогоплательщик в суде, экспертное заключение подготовлено без учета официальных источников. Доводы общества отклонены, поскольку затратный, доходный и сравнительный методы предусмотрены Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и ст. 40 НК РФ.

КС РФ подтвердил в Определении от 16.07.2009 г. № 928-О-О, что привлечение эксперта – это право налогового органа и его заключение имеет силу существенного доказательства. Поскольку его выводы организацией не опровергнуты, суд не может удовлетворить требования общества «Ресурс». Жалоба была отклонена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2013 г. № А56-35948/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок