Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / В отношениях юридического представительства режим совместной собственности супругов значения не имеет

В отношениях юридического представительства режим совместной собственности супругов значения не имеет

Расходы на представителя в суде подлежат возмещению проигравшей стороной

04.07.2013

Согласно обстоятельствам дела, рассмотренного в арбитражных судах трех инстанций, двое супругов – предпринимателей участвовали в отношениях заказчик-исполнитель в рамках оказания юридических услуг. Обратившись за взысканием судебных расходов с проигравшей стороны – ПФР, предпринимателю пришлось доказывать их природу.

По мнению чиновников, в данном случае необходимо говорить о доходах в рамках режима совместной собственности супругов (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). Судьи трех инстанций отметили законность взыскания расходов на представителя. В суд представили договор на оказание юридических услуг, акты с расшифровкой.

По заявлению ПФР дело передано в Президиум ВАС. Как отметила коллегия, реально имели место отношения клиент-заказчик.

Отношения представительства подтверждены материалами дела. Заседание Президиума ВАС прошло 2 июля 2013 года. Решения судов оставлены без изменения, а требования ПФР отклонены.

Определение ВАС РФ от 11.04.2013 г. № ВАС-1231/13

Разместить:
Любит наш народ
8 июля 2013 г. в 19:22

веселиться.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок