Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Арендатор имеет право осуществлять капитальный ремонт и учитывать его стоимость в расходах

Арендатор имеет право осуществлять капитальный ремонт и учитывать его стоимость в расходах

Соответствующие условия должны быть прописаны в договоре аренды

30.04.2013

Общество «Курская АЭС-Сервис» было привлечено к ответственности за неуплату налога на прибыль в связи с неправомерным завышением расходов по ремонтным работам арендованного им гостиничного комплекса «Россия». В материалах дела разбирались судьи. Было установлено, что заявитель заключил договор аренды помещений гостиницы «Россия» с компанией «Концерн Росэнергоатом»  и произвел их ремонт при помощи подрядной организации.

Как утверждали налоговики, налогоплательщик не вправе был производить ремонт с перепланировкой помещений (капитальный ремонт), поскольку такая обязанность возложена на организацию-арендодателя. В подтверждение чиновники представили экспертное заключение, подтверждающее характер выполненных работ.

При этом, как установили судьи, факт оплаты и наличие первичных документов налоговиками не оспариваются. Зато в подтверждение своих слов представители инспекции предоставили  объяснения организации «Концерн Росэнергоатом» (арендодателя) о том, что капитальный ремонт помещений должен был проводиться им.

Анализ договора аренды и дополнительных соглашений показал, что обязанным по проведению ремонта являлся арендатор, что  соответствует ст. 623 ГК РФ.

Поскольку работы выполнены, и их стоимость заявителю не компенсирована, требования налоговиков не могут быть удовлетворены.  

Постановление 19 арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 г. № А35-9263/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок