Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Отношения по бонусной программе «CitiGold» вызвали у налоговиков вопросы

Отношения по бонусной программе «CitiGold» вызвали у налоговиков вопросы

Был доход или нет – ответит Президиум ВАС РФ

08.04.2013

По результатам налоговой проверки общество КБ «Ситибанк» было привлечено к налоговой ответственности и ему были доначислены суммы налога на прибыль и НДФЛ. Как установили суды, общество «Аэропорт «Пулково» оказывало услуги клиентам банка в виде обслуживания в аэропортах «Пулково» и «Пулково 1» держателей дебетовых карт, выпущенных банком. Основанием явился договор, заключенный между КБ и аэропортом.

По условиям программы «CitiGold» клиент банка-держатель дебетовых карт, на счетах которого находится сумма в размере 1, 3 млн руб., имеет право на бесплатное обслуживание в бизнес классах аэропорта. Взамен данных возможностей клиенту не начисляются проценты по его счетам на указанную сумму.

Положения ст. 217 НК РФ позволяют не платить НДФЛ с дохода в виде процентов, который не превышает установленный нормой предел (п. 27). Банк, в свою очередь, оплачивал за клиентов стоимость обслуживания. Налоговый орган квалифицировал эти отношения как предоставление  клиентам банка дохода в натуральной форме  и доначислил НДФЛ на всю сумму обслуживания  на основании ст. 210 НК РФ и привлек КБ  к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента.

Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с тем, что в данном случае можно говорить о безвозмездном предоставлении услуг. Судьи отметили наличие выгоды для банка – условия договора требовали поддержание остатка на счете клиента. Данное требование было направлено на привлечение денежных средств. Следовательно, банк не должен выступать налоговым агентом. Как отметил в суде налогоплательщик, стоимость обслуживания была соизмерима с необлагаемой суммой НДФЛ.

С данной позицией не согласился суд кассационной инстанции. Организация обратилась в ВАС. Передавая дело в Президиум, коллегия отметила, что размещение денег на счетах в других банках ( да и простое получение полагающихся процентов) принесло бы клиентам больший доход. Это значит, что отношения банка с клиентами являются взаимовыгодными и не так просты, как кажется. Точка в споре будет поставлена на заседании Президиума, которое состоится 9 апреля 2013 года.

Определение ВАС РФ от 21.01.2013 г. № ВАС-13986/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок