Новости / Налогообложение / Долгосрочные инвестиции россиян в ценные бумаги могут освободить от налогов
Долгосрочные инвестиции россиян в ценные бумаги могут освободить от налогов
Минфин России предлагает со следующего года освободить от налогообложения доходы граждан от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, заявил замглавы министерства Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП, пишет РБК.
Он сообщил, что скоро в РФ появится «интересный» для инвесторов инструмент. «Это индивидуальные инвестиционные счета, которые открывают на длительный срок (минимум 5 лет) граждане, чтобы брокеры или доверительные управляющие управляли таким счетом», - заявил он. По его словам, каждый россиянин сможет открыть не более одного такого счета, на который можно будет перечислять не более 400 тыс. руб. в год.
Замминистра также подчеркнул, что россияне сами будут выбирать вариант предоставления им льгот. «Либо от налогообложения будут освобождаться те средства, которые поступают на этот счет, то есть будут возникать права на ежегодный вычет. Второй вариант - все средства идут в обычном режиме, они от налогообложения не освобождаются. Но тогда на выходе все доходы, которые получены, будут освобождаться от налогообложения полностью», - отметил Шаталов.



