
Новости / Налогообложение / Чиновники обложат пассажиров аэропортов новым налогом
Чиновники обложат пассажиров аэропортов новым налогом
Министерство транспорта и Федеральная антимонопольная служба разработали проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Увеличить стоимость авиабилетов предлагается для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры, в частности в Московском авиаузле, пишет газета «Известия».
Проект уже передан на рассмотрение правительства — предложение сформулировано в докладе Минтранса об исполнении поручений президента, направленном в кабинет министров. В нем говорится, что тариф может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, которые получены в результате использования инфраструктуры. При этом сбор будет обязательным условием доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах.
Как прокомментировал директор департамента аудита Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», Миронов Александр: «Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Предлагается повысить стоимость авиабилетов для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры. Как утверждают, чиновник Минтранса международная практика предусматривает взимание платы со всех коммерческих организаций, работающих в аэропорту, в качестве дополнительного источника средств на развитие инфраструктуры, пояснили в пресс-службе министерства.
Ничего нового это предложение не несет, просто узаконивается дополнительный источник доходов. Конечно, хотелось бы иметь четкое понимание, как будут расходоваться денежные средства собранные с потребителей. А пока очевидно, что есть четкий план «срубить» денег и смутные перспективы и предварительные прогнозы, куда их можно потратить».
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Это называица "Профинансируй дядю!"
Это просто какой то п....ц этих министров вмести с путиным и мишкой подручным пустить в унитаз а наших депутатов на север пусть с волками живут им там понравится.
Еще не вечер ...
Наши политики и экономисты из всех многочисленных возможностей стимулирования экономики выбирают единственный способ отъема денег у населения, предложенный ещё Остапом Бендером - брать деньги с населения просто так
А почему бы с прибыли авиакомпаний не отчислять толику на развитие аэропортовой инфраструктуры, в частности в Московском авиаузле?
А поднимут цены на билеты, то поднять для них налог.
работаю в аэропорту Домодедово,получаю копейки,а им ещё на развитие аэропорта не хватает!!!!
Не удивлюсь если скоро введут налог за пользование экскалатором в метро.
мда бляя.... уезжаю жить в горы! там нет такого беспредела...
Они (власть) - тупо цинично провоцируют трудящихся людей! Да чтобы этих червей, которые уже совсем свою родину разъели, свои же земляки народной дубиной смели! После слишком уж длительного терпения!!!
Всё нормально. Обещали же "за воздух" брать налоги? Вот и пожалуйста. НАЧИНАЕТСЯ, Бедненьким чинушникам наверное не хватает того что они сейчас получают. Как же эти нахлебники надоели !!!
они никогда не насытятся.... потому что плодятся хлеще хомячков
Воровать надо меньше...
Домодедово частное - и сами все стоят
Без налогов!
Медвепутов вместе с министрами и депутатами под суд.
в том, что не ходим на выборы, позволяем себя иметь и при этом молчим.. тупо созерцаем, что воруют по сути наши деньги из бюджета и бормочем при этом - "а от меня ничего не зависит".. Мы достойны того, что имеем. Если не хотим - надо отрывать задницы от дивана и забыть принимать самое живое участие в своей же жизни. К сожалению, властьимущие делают всё, чтобы засрать людям мозги тупыми сериалами, ток-шоу, страшилками и прочей муйнёй.. Когда же наши люмпены проснутся, мать их..
Чиновники периодически проверяют наше терпение,а мы молчим. Пока народ не выйдет на улицу,нас так и будут иметь во все щели.
А люди так и будут продолжать терпеть и греть попу на диване...
ну конечно, спасибо, низкий поклон нашим властям за это и многое подобное!
жируют мало того, что билеты сейчас дорогие, так они еще по дороже будет. И РЖД обещал поднять цены. Скоро верхом на кони или ослах будет ездить народ... ведь даже цены на бензин растет.
Будем терпеть пока с голоду не станем дохнуть , а чиновники у нас за всю историю россии были такие же вороватые ! всё идёт по кругу и человечество не меняется. живя сейчас понимаеш что при первой же буче всё это ворьё отвалит за кардон , а мы как всегда здесь останемся де---мо разгребать и бороться за выживание друг с другом. потом опять появится какой нибудь " борец за правду " наплодит новых чиновников и опять по новой , у нас всегда так было , есть и будет аминь .
Всё правильно - нефиг с их точки зрения холопам ездить. Надо сидеть дома и работать.
Политика государства крайне странная, наверное всем просто стоит захлебнуться в нищите, тогда придет к ним покой((( идиотизм чистой воды( противно
Они просто обнаглели...
толи ещё будет ойойой!
Как мало надо, что бы поднять вселенский шум :) Вы где нибудь в новости увидели суммы этого твердого сбора? Вы сейчас не платите всяких сборов и надбавок? Вы сильно шумели когда в билетах на ж/д электрички была отмечена сумма страховки на несколько рублей? И для любителей кивать на Запад - все с упоением расписывают про чистоту газонов в парках и отличных фасадах исторических и общественных мест, но ни кто не задумывается, что местные оплачивают это из специальных сборов далеко не копеечных.
Виктор, конечно же, мы все платим сборы и надбавки, но это не повод бесконечно увеличивать их количество. И кивать на Запад, наверное, не всегда оправданно (в том числе и Вам) - их сборы, может быть и не копеечные, но результат - чистые газоны и отличные фасады - может наблюдать любой, в отличие от наших газонов и фасадов. А наши налоги и сборы точно не меньше, чем у них - результат другой!
Возмущенный - новость абсолютно сырая, поэтому делать какие то выводы, вплоть "на баррикады" - честно смешно, особенно если окажется, что речь идет о 10 рублях с человека да и без отдельной строки - на фоне топливных сборов в валютном эквиваленте их вообще может никто не заметит - я вот например даже не знаю сейчас есть страховка в ж/д билетах - по крайней мере отдельной строкой не выделено. Аналогичный шум был и из-за того что за содержание счетчиков в домах плату берут с апелляцией к тому что за вывешивание товара при покупке мы не платим - да отдельной строки нет, но вы уверены что не платите? Каждый регион может вводить свои целевые сборы если они не противоречат федеральному законодательству - другой вопрос как эти средства будут расходоваться - вот к этому и нужно пристальное внимание. Наши налоги и сборы действительно не меньше, но и-за чрезмерной централизации их расход действительно все как через песок вода. И в этом свете лучше дополнительный целевой сбор, чем дополнительные проценты к основным налогам, отмена льгот и прочие нововведения для пополнения бюджета.
Виктор, лично я на баррикады не призывала, мало того - баррикад я боюсь, ни к чему хорошему пока не приводили баррикады. Хотелось бы надеяться, что в современном мире можно договариваться как-то иначе. Хотя, м.б. я интеллигентски заблюждаюсь на этот счет. И я думаю, что люди возмущаются не из-за 10 рублей (я готова и 10 долларов заплатить), а из-за того, что с большой долей вероятности чистые газоны и отличные фасады будут в каких-нибудь отдельно стоящих от аэропорта частных домах. Возможно даже розы будут цвести, в том числе и на мои 10 рублей (или 10 долларов)
Коли в статье зашла речь о Московском авиаузле, речь судя по всему идет о проекте связать все три аэропорта скоростным транспортным сообщением по типу экспрессов для транзитных пассажиров и привести инфраструктуру аэропортов к общему знаменателю. Я не сколько не сомневаюсь что как на любой стройке от мала до велика и в любые времена кто-то погреет руки. Но все же идея сделать это отдельным сбором с целевой группы, лучше, чем выделить из федерального бюджета кусок - с федеральным бездонным источником аппетиты всегда растут быстрее, а опосредовано это будет компенсировано увеличением налогового бремени на бизнес. Причем по сложившейся традиции для компенсации на пару миллиардов что-то отменят или введут наказав кампании в целом на сотни миллиардов и вот тут то и будет грандиозный профит распила перед которым распил целевого сбора на стройке - цветочки.
Алекс
Мне тоже только такое сравнение приходит в голову - правительство "работает" по "рецепту" Остапа Бендера. Хотя, подозрение большое, что это - политика уничтожения народа. Продают страну, все, и всех в ней.....
Виктор
Пока, может, и копеечные "сборы". Но подождите... - за коммуналку сейчас как увеличивают платежи?..... Скоро очень многие будут рады избавиться от "лишнего" имущества, думается мне. Т.к. не смогут его "содержать". Будут сбиваться в кучки на маленьких территориях, чтобы оплатить эту "скромную" площадь - вскладчину.