Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ решит судьбу «экспортного» НДС, который не подтвержден документами

ВАС РФ решит судьбу «экспортного» НДС, который не подтвержден документами

Компания включила в состав расходов сумму НДС, который был уплачен за счет ее средств

08.02.2013

Акционерное общество «Аэрофлот – российские авиалинии» осуществляло операции, подлежащие налогообложению НДС по ставке 0% на основании подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ. При этом компания собрала пакет документов для подтверждения ставки НДС 0% не по всем операциям. По тем услугам, по которым подтверждающий пакет документов отсутствовал, компания применила ставку НДС 18%.

Так и не подтвердив в течение трехлетнего срока право на применение ставки 0% и утратив право на возврат НДС, предприятие учло сумму данного налога, уплаченного за счет собственных средств, в составе расходов по налогу на прибыль.

Данная операция вызвала подозрения у налогового органа, и налогоплательщику был доначислен НДС. Акционерное общество обратилось в суд.

Выиграть дело компании пока не удалось. Судебные инстанции поддерживают позицию ИФНС. Однако «Аэрофлот – российские авиалинии» убеждено, что в данном случае сумма НДС правильно отнесена на затраты. Налоговики ссылаются на п. 19 ст. 270 НК РФ, в которой указано, что суммы НДС, предъявленные покупателям, не учитываются в целях налогообложения. Но компания подчеркивает, что «неподтвержденный» НДС не был предъявлен покупателю. Так как необходимый пакет документов на экспортный НДС не был собран, организация оплатила налог за счет собственных средств.

ВАС РФ, куда обратилось общество с жалобой, указал на отсутствие единообразия в разрешении судами поставленного вопроса. Дело было передано на пересмотр. Окончательный вердикт по вопросу отнесения данной суммы НДС на затраты вынесут высшие арбитры.

Определение ВАС РФ от 31.01.2013 г. № ВАС-15047/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок