
Новости / Налогообложение / Чиновники решили, кто на Дальнем Востоке получит налоговые льготы
Чиновники решили, кто на Дальнем Востоке получит налоговые льготы

Соответствующий законопроект подготовило Министерство финансов
30.01.2013Минфин разработал проект изменений в Налоговый кодекс России, согласно которому предлагается предоставлять дальневосточным стартапам льготы по уплате налога на прибыль. Согласно документу, на первые десять лет реализации инвестиционного проекта для льготников будет установлена нулевая ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, передает РБК.
По решению органов власти региона России на первые пять лет реализации инвестиционного проекта для стартапов может быть снижена (вплоть до обнуления) и «региональная» ставка налога на прибыль. В течение последующих пяти лет реализации проекта ее размер не может составлять менее 10%.
Кроме того, законопроектом устанавливаются требования к фирмам, которые смогут претендовать на эти преференции. В проекте говорится, что компании-претенденты должны быть зарегистрированы и осуществлять производство только на территории Дальневосточного федерального округа или Забайкальского края, и не могут иметь филиалы в других регионах.
При этом, чтобы получить право на льготы, организация также должна будет обеспечить капитальные вложений в инвестиционный проект в объеме не менее 150 млн руб. в течение трех лет или 500 млн руб. в течение пяти лет. Также претенденты на налоговые льготы должны иметь в собственности или в долгосрочной аренде земельный участок, на котором планируется реализация инвестиционного проекта.
Стоит отметить, что в проекте закона особо отмечается, что льготами по налогу на прибыль не смогут воспользоваться предприятия, занимающиеся добычей нефти и газа, производством алкогольной и табачной продукции, банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые организации.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Тупой проект
Непонятно, а что от этого людям будет? Их это точно никак не коснется.