Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Фирмы, использующие оборудование круглосуточно, не смогут ускоренно его амортизировать

Фирмы, использующие оборудование круглосуточно, не смогут ускоренно его амортизировать

Данный вывод сделала коллегия судей ВАС РФ

17.08.2012

Успешная для телекоммуникационного бизнеса практика споров с налоговыми органами об ускоренной амортизации оборудования может измениться — тройка судей Высшего арбитражного суда России 15 августа передала в Президиум ВАС спор «Синтерры» с МИ ФНС №7, передает газета «Ведомости».

Компания незаконно применяла амортизационные льготы. «Синтерра» амортизировала линии связи и оборудование с удвоенной скоростью, указывая в декларациях, что имущество использовалось в режиме повышенной сменности. Налоговики хотят доказать, что телекоммуникационное оборудование создано для круглосуточной работы, а преференция действует лишь для не предназначенного для беспрерывной работы. За два года фирма повысила расходы на 663 млн руб., уменьшив налог на прибыль на 159 млн руб., решили в инспекции.

Спор в первой инстанции организация выиграла: судьи пришли к выводу, что уменьшение срока эксплуатации при непрерывной работе и означает повышенный износ. Апелляция же заняла сторону ФНС, а кассация — «Синтерры». Выводы судей ВАС в определении о передаче дела в президиум оказались в пользу налоговиков. У оборудования, которое предназначено для работы в условиях непрерывной технологии, увеличенная сменность невозможна, отметила тройка: сроки полезного использования данного оборудования установлены Министерством экономического развития с учетом непрерывного цикла, поэтому коэффициент 2 на него не распространяется.

Глава УФНС Олег Овчар сообщил, что при проверке «Синтерры» впервые применен новый подход, рекомендованный налоговой службой: заказана экспертиза всего оборудования, которое амортизировалось в ускоренном порядке, были опрошены производители. Отказано в двойном коэффициенте только по оборудованию, специально предназначенному для круглосуточного использования, отметил налоговик.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок