Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания обязана подавать декларацию по налогу на имущество, даже при нулевой остаточной стоимости

Компания обязана подавать декларацию по налогу на имущество, даже при нулевой остаточной стоимости

У арендодателя сохраняется объект налогообложения по налогу на имущество

02.07.2012

28 июня 2012 года на Российском налоговом портале состоялась онлайн-конференция, посвященная вопросам учета основных средств на предприятии, порядку начисления амортизации. Одним из вопросов, которые были заданы на конференции, стал такой вопрос – если транспортные средства, числящиеся на балансе компании, самортизированы, надо ли сдавать налоговую декларацию по налогу на имущество или нет?

Как разъяснила эксперт-методолог аутсорсингового подразделения группы BDO в России Любовь Потемкина, при наличии основных средств (независимо от величины их остаточной стоимости) организация обязана соблюдать требования ст. 386 НК РФ, согласно которым все налогоплательщики должны подавать налоговые декларации по налогу на имущество.

При нулевой остаточной стоимости основных средств, признаваемых объектом налогообложения, налоговая база и сумма налога, которые нужно указать в декларации, будут равны нулю. Обязанность организаций подавать декларации по налогу на имущество при нулевой остаточной стоимости основных средств подтверждается ФНС России в письме от 08.02.2010 г. № 3-3-05/128.

Стоит обратить внимание, что у арендодателя сохраняется объект налогообложения по налогу на имущество. Организация признается плательщиком налога на имущество, если имеет имущество, признаваемое объектом обложения в соответствии со статьей 374 налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ), напомнила эксперт.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок