Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Право на освобождение от НДС необходимо подтверждать ежегодно

Право на освобождение от НДС необходимо подтверждать ежегодно

Ошибка бухгалтера обернулась доначислением налога

24.05.2012

Организация использовала право на освобождение от уплаты НДС во 2, 3, 4 кварталах 2007 года и в 1 квартале  2008 года. Но по ошибке бухгалтера, как утверждает компания, о таком праве очевидно предприятие «забыло». За первый квартал 2008 года был исчислен и уплачен НДС в бюджет. И, как следствие, бухгалтер не подготовила и не представила документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты НДС. Данные обстоятельства послужили доначислению налога на добавленную стоимость.

Налоговая инспекция подчеркнула, что предприятие добровольно отказалось от применения вышеуказанного освобождения. Компания вынуждена была обратиться в суд. Но судебные инстанции полностью поддержали позицию ИФНС.

ФАС Северо-Западного округа напомнил, что в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные п. 5 ст. 145 НК РФ, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней. В удовлетворении заявленных требований компании было отказано.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2012 г. № А56-34457/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок