Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики обратили внимание на важные «составляющие» НДС

Налоговики обратили внимание на важные «составляющие» НДС

«Входной» НДС можно принять к вычету, даже если налоговая база равна нулю

10.05.2012

УФНС по Липецкой области разъяснило наиболее основные моменты при исчислении НДС.

Разъяснение первое. Про новые счета-фактуры. Минфин России сообщил: новые формы обязательны к применению со II квартала. В I квартале можно было использовать как старые, так и новые бланки (письмо Минфина России от 31.01.2012 г. № 03-07-15/11).

Разъяснение второе. Про счета-фактуры на услуги. Если компания оказывает услуги, то: в счетах-фактурах для заказчиков единицу измерения можно не указывать. Согласно письму Минфина России от 10.02.2012 г. № 03-07-09/06 – данные о единице измерения необходимо заполнять, если таковые в принципе указать можно. В противном случае допустимо ставить прочерк.

Разъяснение третье. Про вычет из нуля. «Входной» НДС можно принять к вычету, даже если налоговая база в отчетном периоде равна нулю. В письме ФНС России от 28.02.2012 г. № ЕД-3-3/631@ сказано: отсутствие в отчетном квартале выручки – не повод отказывать в вычете.

Разместить:
Элякеляйнен
12 мая 2012 г. в 9:08

И что изменилось в ваших новых формах,только пролоббировали

разработчиков 1с и других программ,а на скорость все ваши изменения не влияют. Толчете воду в ступе,господа, из минфина.

Лучше бы делом занялись. А вот принять к зачету НДС и к возмещению при нулевом входящем,это вы хорошо придумали.

Финансовые потоки направили в нужные для вас карманы,а не в бюджет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Объект налогообложения
  • 28.06.2023  

    Заказчик отказал подрядчику в приемке и оплате части работ, заявив, что вместо выделения суммы НДС подрядчик применил коэффициент, не соответствующий условиям контракта.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствие у подрядчика обязанности начислить НДС не исключает обязанности заказчика оплатить работы по цене, установленной контрактом, факт применения подрядчиком поправочного коэффициента не под

  • 31.05.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику (банкроту) НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно заявил налоговый вычет по НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для выполнения работ (оказания услуг), не признаваемых объектом налогообложения НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с момента признания налогоплательщика банкротом его хозяйственная деятельн

  • 16.10.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на предоставление обществом документов, содержащих недостоверные сведения и не подтверждающих реальность хозяйственных операций по взаимоотношениям с контрагентом.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие недостоверной информации в представленных на проверку первичных документах, реальность сделок с заявле


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление первичных документов
  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 13.03.2024  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры, отраженные в книге продаж налоговой декларации по НДС, содержат недостоверные сведения о налоговой базе по реализации услуг и исчисленной сумме НДС.

  • 11.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные налогоплательщиком первичные документы, оформленные контрагентами, подтверждают реальность хозяйственных операций с контрагентами и условия, необходимые для предъ


Вся судебная практика по этой теме »