Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Как квалифицировать платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве?

Как квалифицировать платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве?

ВАС РФ передал дело на новое рассмотрение

25.04.2012

В марте 2010 года в отношении компании была введена процедура наблюдения, а в октябре того же года – конкурсное производство. В связи с неисполнением обществом требования (выставленное в 2011 году) об уплате пеней по налогу на прибыль, начисленных по состоянию на указанную дату, инспекция приняла решение о взыскании пеней за счет денежных средств на счетах организации в банках.

Общество, оспаривая решение о взыскании, ссылалось на то, что спорная сумма пеней была начислена в отношении налога на прибыль, требование об уплате которого не является текущим. Спорная сумма уже включена в реестр требований кредиторов определениями арбитражного суда по делу по банкротству от 11.08.2010 года.

Однако судебные инстанции не приняли доводы предприятия. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из недоказанности обществом того обстоятельства, что инспекцией по требованию от 09.02.2011 года было предложено уплатить пени, которые уже включены в реестр требований кредиторов.

Компания обратилась в ВАС РФ. Высшие арбитры не поставили точку в данном споре. 24 апреля 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. В итоге – дело было передано на новое рассмотрение в арбитражный суд г. Москвы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок