Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Вопрос о возможности возмещения расходов с налоговиков остается открытым

Вопрос о возможности возмещения расходов с налоговиков остается открытым

Суть спора заключается именно в том, что расходы понесены в рамках досудебного обжалования

04.04.2012

Вправе ли компания или ИП взыскать с налоговой инспекции расходы на юридические услуги, которые были оказаны в рамках досудебного обжалования решения ИФНС? Данный вопрос пока не решен. 3 апреля 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, но окончательное решение коллегия не вынесла.

Напомним обстоятельства дела, организация понесла расходы на оплату юридических услуг по подготовке возражений по акту проверки и жалобы в вышестоящий налоговый орган. Сумму данных расходов компания решила возместить, подав иск в арбитражный суд. Общество полагало, что его расходы в размере, понесенные на стадии досудебного обжалования, являются убытками. 

Однако, суд первой и кассационной инстанции оставили заявленные требования без удовлетворения. Арбитры не признал расходы, понесенные налогоплательщиком на стадии обжалования решения инспекции в досудебном порядке, убытками, подлежащими возмещению в соответствии со ст. 15, 16, 1069 ГК РФ. По мнению судей, урегулирование спорных правовых вопросов, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности, следует рассматривать как элемент обычной хозяйственной деятельности независимо от того, осуществляется оно силами работников самой организации или с привлечением третьих лиц. 

Предприятие обратилось в ВАС РФ, дело было передано на пересмотр. Но пока остается ждать. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок