Новости / Налогообложение / Ошибка бухгалтера при удержании НДФЛ: как ее исправить
Ошибка бухгалтера при удержании НДФЛ: как ее исправить
Если налоговый агент исправил ошибку и перечислил НДФЛ в полной сумме, он должен уплатить только пени
11.03.2012Бухгалтер в течение нескольких месяцев по ошибке удерживал НДФЛ из заработной платы сотрудников меньше, чем следовало бы. Но пришли налоговые и инспекторы и доначислили налог и штрафные санкции. Правомерны ли действия ИФНС? Такой вопрос был задан на онлайн-конференции, посвященной вопросам порядка заполнения 3-НДФЛ и представления налоговых вычетов. Конференция прошла 7 марта 2012 года на Российском налоговом портале при информационной поддержке Издательского Дома «Финансы и кредит» и информационного портала «Bankir.ru».
Как ответила старший консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ГК CONTRUST Байрта Санжиева, организации, ИП, нотариусы и адвокаты, которые осуществляют выплаты физическим лицам, являются налоговыми агентами, на которых возложена обязанность правильно и своевременно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). За невыполнение своих обязанностей налоговые агенты привлекаются к налоговой ответственности.
Если налоговый агент на момент обнаружения ошибки при расчете суммы НДФЛ сохраняет трудовые отношения с физическим лицом, то он обязан удержать не полностью удержанный НДФЛ, перечислить его в бюджет, начислить пени и уплатить их. При этом необходимо оформить бухгалтерскую справку, в которой производится доначисление НДФЛ, осуществляются дополнительные расчеты с налогоплательщиком и бюджетом, вносятся исправления в регистры бухгалтерского и налогового учета.
Если налоговый агент исправил допущенную ошибку и удержал и перечислил в бюджет НДФЛ в полной сумме, он должен уплатить только пени, от штрафа он освобождается.



