Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Видео / Елена Воробьева: лотерея, призы и налоги

Елена Воробьева: лотерея, призы и налоги

05.10.2011

Любого участника игр и лотерей должно насторожить то, что если вдруг организаторы сначала предлагают ему уплатить налог, а потом уже получит приз то это, безусловно, противоречит Налоговому кодексу и, скорее всего, говорит о недобросовестности организации. И если вдруг организатор лотереи говорит вам о том, что не надо будет вам платить никакие налоги, эти налоги будут уплачены за вас самим организатором, это вас также должно насторожить, поскольку, эта ситуация противозаконна. Более того сумма налога, уплаченная за физическое лицо организацией, является доходом физического лица. Т.е. грубо говоря, если вы должны были заплатить налог 1000 рублей, а организация сказала -- не платите, мы заплатим за вас. То теперь ваш долг перед государством составляет уже 1130 рублей.вероятность того, что вас хотят обмануть очень велика.

Если строго следовать букве Налогового Кодекса, то физическое лицо, получившее выигрыш является самостоятельным налогоплательщиком. Ему необходимо, подать декларацию, произвести расчет налога на основании этой декларации и уплату налога. Если же физическое лицо заплатило налог организатору лотереи в надежде на то, что этот налог будет перечислен в бюджет, то подтвердить факт уплаты налога физическое лицо может только одним способом, предоставив в налоговый орган справку о доходах, выданную организатором лотереи, в которой будет указано, что налог удержан и уплачен.Если же организатор лотереи такую справку не выдаст, то вы заплатите налог 2-ой раз уже на основании декларации, поскольку не сможете подтвердить факт уплаты Организаторы лотерей, зная, что на них не возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате налогов, не собираются выполнять какие-то дополнительные функции, то скорее всего Вас таким же образом пытаются обмануть.Организация, проводящая,лотереи или конкурсы, связанные, в том числе, с рекламой каких-то товаров, не обязана удерживать налог, не обязаны его уплачивать это, значит, по сути они не являются налоговыми агентами.Организация, которая выдает выигрыши, выплачивает какие-то призы должна сообщить о получателях этих выигрышей и призов в налоговую инспекцию. Таким образом, выполняется требование контроля за доходами физических лиц.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок